Суббота, 20 Апреля 2024, 15:14
Приветствую Вас Идущий мимо | RSS
Главная страница | Хочу поделиться опытом работы на своих сотках. - Форум | Хочу поделиться опытом работы на своих сотках. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 198
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Посадки » Хочу поделиться опытом работы на своих сотках. (Замыкатель)
Хочу поделиться опытом работы на своих сотках.
snejnaДата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 10:40 | Сообщение # 1
Оставшийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я - Замыкатель. Хочу поделиться опытом работы на своих сотках.
Главное что я понял работая с землёй: что взял с земли то и верни, т.е.всё что осталось после употребления пищи необходимо вернуть в землю(те же очистки или фекалии).У себя на огороде я поставил ведро-унитаз(купил в хоз.маге за 230 р.).Каждый из моей семьи убирает за собой сам куда ему хочется (где какая грядка или куст понравиться). К сожалению пока живу сезонно приходиться применять удобрения(типа"кемеры").Навоз нынче всё дороже, поэтому в последнее время применяю его всё реже и реже.О пять же с этого года все сорняки будем складывать в спец. короб для перепревания.
Вспашку земли провожу пермским"Каскадом",причём тупыми фрезами(так корней меньше режешь и больше на фрезы наматываешь).Фрезы использую стандартные(те что идут вместе с мотоблоком),но не по 2,а по 3 с каждой стороны. Причём пробовал на разных по плотности грунтах (вплоть до песчаных куч) и ни разу не "утонул". На двух (с каждой стороны)"Каскад" зарывается часто, на 4-х --нет манёвра. Вообще использование мотоблоков в хозяйстве - тема отдельная. Кто хочет может написать мне ,пообщаемся(я имею опыт использования с времён первых "Лучей" и "Каскадов"). Пашу( вернее бороню) землю с этого один раз весной(прошлой осенью землю уже не трогал).Кто пахал мотоблоком знает ,такой способ вспашки более трудоёмоёк, чем при двухразовой впашке(т.е.весной и осенью),но это как посмотреть. Если иметь в виду нагрузку за раз, то - да, а если посчитать сумарный расход физической силы, то при разовой пахоте получается меньше. К тому же землю меньше тревожим. Конечно в идеале надо бы лопатой рыхлить, но к сожалению нет времени. Если получится то буду боронить в один "проход"(обычно делал в два,а порой и три).
Яблони на зиму обматываю примерно на метр от земли старыми капроновыми чулками(ещё ни один грызун не позарился на такую капроновую"кору").Весной снимаю после схода снега и набухания почек(где-то в конце Апреля).Конечно это всё кратко.
Кто хочет ответить на это сообщение пишите на E-mail:
ustinovalexei@yandex.ru ,
может чего новенького, с удовольствием, узнаю.
 
Форум » Советы » Посадки » Хочу поделиться опытом работы на своих сотках. (Замыкатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Творческий центр Кедры
Хостинг от uCoz